Curriculum

Luciana Ribeiro


FORMAÇÃO ACADÉMICA


1997 a 2000   Curso de Teatro – Formação de Actores da Escola Superior de Teatro e Cinema.

Professores    João Mota, Anna Paula, Glória de Matos, Carlos J. Pessoa, Fernanda Lapa, Rui Mendes, Francisco Salgado, Élvio Camacho, José Peixoto, Pedro Sena Nunes, João Brites, Madalena Victorino, Natália de Matos, Alexandre de Sousa, Kot Kotecky, Luca Aprea, Nuno Nabais, Eugénia Vasques, Graça P. Corrêa, Duarte Ivo Cruz, Valentim Lemos, Maria João Brilhante, Carlos Alberto Machado.

 Prémios Académicos   
 1998-1999 – Bolsa de Mérito do Instituto Politécnico de Lisboa (17 Valores);
 1999-2000 – Bolsa de Mérito do Instituto Politécnico de Lisboa (18 Valores).


1994 a 1997     Frequência dos 1º e 2º anos do Curso de Ciências Farmacêuticas da Faculdade de
                        Farmácia da Universidade de Lisboa.

FORMAÇÃO COMPLEMENTAR
1997 Curso de Teatro administrado pelo Centro de Artes Performativas, com o actor e encenador Fernando Oliveira.
1996  Curso de Teatro da Câmara Municipal de Oeiras, com coordenação de João Grosso e Luís Madureira.

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL




CINEMA


2012    Marcas Soltas, longa-metragem de Luís Rodrigues.

2012     75cl, longa-metragem com argumento e realização de Gonçalo Nuno Souza.

2011    1 Vez 16mm, longa-metragem de Rui Goulart.

2009      O Último Dia – Homenagem a Fernando Pessoa, longa-metragem com argumento e realização de Andrea Lioy, em fase de pós-produção.





TEATRO

Actriz


2012
Maio
Os Dias Voltarão A Correr O Calendário, Texto de Sara Sim Sim, enc. Frederico Salvador, Comuna – Teatro de Pesquisa.

Fevereiro
Canela, Ovos e Verdade, A Receita da Amizade, de Ana Rangel e João Ascenso, enc. Carlos Artur Thiré, produção Plano 6, Exponor, Porto e Auditório de Olhão;

2011
Outubro de 2011 a Janeiro de 2012
Canela, Ovos e Verdade, A Receita da Amizade, Teatro Tivoli, Lisboa.

Abril
O Canto da Rosa, Chapitô, bar;

2010
29 Abril a 30 Maio
       Jardim Suspenso de Abel Neves, enc. Alfredo Brissos, Teatro Nacional D. Maria II; Teatro Plínio Costa, Brasília;

2009-2010
Outubro a Março
         O Mundo dos Sonhos, de Ana Rangel e João Ascenso, enc. Carlos Artur Thirré, música André Sardet, Plano 6, Teatro Tivoli, Lisboa; Exponor, Porto; Olhão

Maio
         O Resto é Silêncio, de José Lobato, a partir de Tcheckov, direcção de João Ascenso e Solange Santos, Teatro Armando Cortez e Sociedade Guilherme Coussul;

Fevereiro
           Eli, a Elefanta Bébé, de Ana Rangel, enc. Carlos Artur Thirré e Cláudio Figueira, Exponor e Teatro Circo de Braga;

2008
Outubro
          A Afilhada de Santo António, de António Torrado, enc. João Mota, música original maestro António Sousa, Comuna- Teatro de Pesquisa; O Canto da Rosa, reposição, espaço SOU- Movimento e Cultura;

Abril, Maio
           O Canto da Rosa, criação colectiva, enc. Ana Sofia Paiva, produção Kalpa, Comunicação e Cultura, Café- Teatro do Teatro da Trindade e Centro Cultural da Malaposta;

2007 - 2008
Outubro a Fevereiro
            1,2,3, Uma Colher de Cada Vez, texto de Cláudio Figueira, encenação de Cláudio Figueira e Carlos Thirré, Plano 6, Teatro Tivoli, Exponor e Teatro Circo de Braga;

Março
            O Corvo e a Raposa, texto e canção original de Sérgio Godinho a partir da fábula de La Fontaine, encenação de Ana Sofia Paiva, Bica Teatro;

2006
Outubro/Novembro
Fuera, Fora, Dehors, de Isabel Medina, Jean-Luc Paliès, Rachid Mountasar e Pedro Álvarez-Ossorio, enc. Pedro Álvarez-Ossorio, Teatro da Comuna ( falado em português) e Sala Iago, Santiago de Compostela, Espanha ( falado em castelhano);

Março
D’Abalada, texto de Luís Carlos Patraquim, Ana Sofia Paiva, Luciana Ribeiro e Sofia Cabrita, encenação de Ana Tamen, Bica Teatro;

2005
Dezembro
    X - Tudo, café – teatro, criação e encenação colectivas, Bica Teatro;

Outubro
A Rã Que Queria Ser Gorda Como Um Boi, de Luís Carlos Patraquim a partir da fábula de La Fontaine, encenação de Ana Sofia Paiva, Bica Teatro;
Maio
    Tadinho, Tadinho, de Alice Vieira, encenação colectiva, Bica Teatro;

Março
As Aventuras de Pedro das Malasartes, de Luísa Ducla Soares, encenação colectiva, Bica Teatro;

Janeiro
    A Caixa e Outras Estórias, de Sérgio Godinho, encenação colectiva, Bica Teatro;

2004
Novembro
Três Estórias e Uma Canção, de Margarida Fonseca Santos, encenação de Paulo  Patraquim, Bica Teatro;

Outubro
Ler, Ouvir e Contar, de António Torrado, com encenação de Paulo Patraquim, Bica Teatro;


Agosto
Clandestinos, espectáculo de teatro de rua com encenação de Paulo Patraquim, Bica Teatro;

Abril
    Trasteiro, de Maria Belo Costa e Laura Bañuelos, com encenação de Maria Belo Costa;


Fevereiro a Abril
Dez Dedinhos nas Mãos, Nove Dedinhos nos Pés, de Sue Townsend, com encenação de Alfredo Brissos para a Comuna;

2003
Junho e Julho
Auto da Alma, de Gil Vicente, com encenação de João Mota e música original de António Sousa, com produção Comuna – Teatro de Pesquisa e Canto Firme de Tomar. Convento de Cristo, Tomar; Convento de Sant’Ana, Coimbra; Mosteiro dos Jerónimos, Lisboa;

Abril a Junho
    Jornada para a Noite, de Eugene O’Neill, com encenação de João Mota, Comuna;

2002
Novembro a Dezembro
    Categoria 3:1, de Lars Noren,  encenação de Álvaro Correia para a Comuna;

Janeiro a Dezembro
    Era Uma Vez… Quatro!, de António Torrado,  encenação de João Mota , Comuna;


Maio a Junho
    As Páginas Arrancadas, de Luiz Francisco Rebello, encenação de João Mota, Comuna;

Março de 2001 a Maio de 2002
    2001 – Meninas ao Espaço, Café Teatro de Carlos Paulo, Comuna;

2001
Maio a Junho
    Ubu na Comuna de Alfred Jarry,  encenação de João Mota, Comuna;

Outubro de 2000 a Março de 2001
Lianor no País sem Pilhas, de Armando N. Rosa, encenação de João Mota, Comuna;

2000
Novembro a Dezembro
    Hormonas, Coração e Órgãos Afins, Vários, Café Teatro, Teatro da Trindade;

Julho
Azul 25 , Espectáculo de Final de Curso da Escola Superior de Teatro e Cinema, encenação de João Mota;

1999
Agosto a Setembro
Eleanor Marx , texto e encenação de Graça P. Corrêa, Pequeno Auditório do Centro Cultural de Belém, Auditório do Banco Espírito Santo, Lisboa;

1998-1996
Integrei o elenco do ARTEC – Grupo de Teatro da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, dirigido por Marcantónio Del Carlo;


1997
Dezembro
    Spank’s Giving Day, Vários, Teatro Praga na Agência 117, Lisboa;

Abril
Us and Them, de David Campton, integrado no Espectáculo Feast of Theatre, Lisbon Players, Estrela Hall, Lisboa.



Assistências de Encenação

2010, Março – Abril
           Jardim Suspenso, de Abel Neves, encenação de Alfredo Brissos, TNDM II;

2009, Novembro - Dezembro
           A Dona da História, de João Falcão, encenação de Alfredo Brissos, com Manuela Couto e Joana Solnado, produção Plano 6, Teatro Villaret;

2003
Janeiro a Março
    Um Bicho na Lua, de Richard Kalinovsky, com encenação de João Mota, Comuna;

Janeiro
    Bão Preto, encenação de João Mota, Comuna;


2002
Setembro a Novembro
    Categoria 3:1, de Lars Noren, encenação de Álvaro Correia para a Comuna.



Festivais

2007
Março
            Fuera, Fora, Dehors - Fest 2007, Sevilha (falado em castelhano);

2006
Dezembro
    Fuera, Fora, Dehors – 4ºFestival de Teatro Ibérico, Évora (falado em português);

Novembro
    Fuera, Fora, Dehors – Festival Madrid Sur; Festival de Alicante; Festival de Badajoz, Espanha ( falados em castelhano).

2005
Agosto e Setembro
    Clandestinos – Mostra SESC de Artes Mediterrâneo, São Paulo, Brasil;

    

2003
Junho
    Jornada para a Noite - XXVI Edição do FITEI, Porto;

2002
Julho
Ubu na Comuna - Abertura da 19ª Edição do Festival Internacional de Almada (Espectáculo vencedor do Prémio da Crítica na edição de 2001)

Maio
    Era Uma Vez… Quatro! - Festival de Teatro Art’Imagem, Porto;

2001
Dezembro
    2001 – Meninas ao Espaço - XVIII Encontro de Teatro do Seixal;

Novembro
    Ubu na Comuna - X Festival de Theatre Portugais en France, Paris;

Outubro
    Hormonas, Coração e Órgãos Afins - Festival de Teatro de Leiria;


Junho
Ubu na Comuna e 2001 – Meninas ao Espaço - 18ª Edição do Festival Internacional de Almada;
Ubu na Comuna  e Lianor no País sem Pilhas – XXIV Edição do FITEI, Porto;

Maio
    Lianor no País sem Pilhas – Festival Internacional de Teatro Infantil Sementes, Almada;    
Abril
    Hormonas, Coração e Órgãos Afins – 7º Festival de Teatro de Pombal;





TELEVISÃO
2010     Mar de Paixão – Novela TVI
2009     Ele é Ela – Série TVI
2008     Olhos nos Olhos – Novela TVI; Liberdade 21 – Série RTP
2007    Conta-me Como Foi - Série da RTP ( participação especial voz-off e locuções); Ilha dos        Amores – Novela da TVI
2004     Queridas Feras – Novela da TVI
2003     Saber Amar – Novela da TVI
2002     Último Beijo – Novela da TVI
1999     Jornalistas – Série da SIC





MÚSICA
Actuações como cantora

2006   X-Tudo, criação e encenação colectivas, produção Bica Teatro.


2004   Clandestinos, de João Lima, Luciana Ribeiro e Sofia Cabrita, com encenação de Paulo      
           Patraquim.

2003   Auto da Alma, de Gil Vicente, música original de António Sousa, encenação de João Mota e produção Comuna – Teatro de Pesquisa e Canto Firme de Tomar.


Bares
2002    “Real Bar”, Lisboa
1998    “Feeling’s”, Coimbra
1997    “Taberna”, Vila Real de Santo António
1996    “Happening”, Lisboa e “Inda a Noite é Uma Criança”, Lisboa


RÁDIO

2005 a 2007  Locução para vários anúncios publicitários, transmitidos em rádios nacionais.
1994  Produzi,realizei e apresentei o programa “Reencontros” na Rádio Cova da Beira, Fundão.




FORMAÇÕES E WORKSHOPS

Professora da disciplina de Voz na ÉTIC;

Professora de Voz na Be On Stage entre 2009 e 2011;

Workshop Voz e Comunicação, produção Kalpa, Comunicação e Cultura em Abril de 2008;

Professora da disciplina de Fisiologia e Técnica da Voz II na Escola Superior de Tecnologias e Artes de Lisboa no segundo semestre do ano lectivo 2006/2007.

Professora da cadeira de Voz e Dicção na escola de formação teatral In Impetus desde  Março de 2005.

Professora da disciplina de Voz e Canto no Espaço Evoé de Outubro de 2004 a Julho de 2007.

Curso "Moda e Teatro" em parceria com a criadora Sofia de Almeida para a Câmara Municipal de Oeiras, 2002.                                 
                  





OUTROS TRABALHOS

2005
Apoio Vocal ao espectáculo A Cigarra e a Formiga, de Luísa Ducla Soares a partir da fábula de La Fontaine, encenação de Sofia Cabrita, Bica Teatro.

2000
Ternas Alquimias – Leitura de Poesia de Jorge Casimiro, Livraria Almedina e CAL – Lisboa;
Apoio Vocal ao espectáculo A Ervilha de Andersen de Eunice Gonçalves Duarte.

2001
Videoclip Nocturna – MoonSpell, realizado por Tiago Guedes.

1999
Curta-metragem Sei Pouco Sobre Mulheres, realizado por Manuel Pereira – projecto dos alunos do segundo ano do Curso de Cinema da Escola Superior de Teatro e Cinema.



LÍNGUAS FALADAS
Primeira Língua: Português
Outras Línguas: Inglês, Castelhano